Как я заметил, очень многие люди говорят "не делай...", например: "не гуляй ночью", "не лезь к огню", "не вырывай цветы из горшка" и т.д.
Давайте подумаем о себе. Вот нам говорили "не делай то-то", а мы что? Делали же наоборот, так сказать, специально. Хотя того и не хотели, а так получалось. Так давайте же найдем причину этого и станем разумнее.
Дело в том, что дети находят путь куда реализовать свою энергию. И чаще всего, это путь так называемых "гадостей" (по взрослой терминологии). Т.е. дети начинают искать способ вложить свою энергию в то, чтобы что-то сломать, обрисовать обои, порвать свежую газету и так далее. И взрослые от этого в ярости, а детям весело (наверное думают, какие же взрослые болваны, даже в руках себя держать не научились).
Какая есть альтернатива запрету? Верно, это разрешение. Разрешение чего? Разрешение правильно жить, точнее указание путей, по которым можно идти. Например, вместо того, чтобы обрисовывать стену, можно сказать "как у тебя хорошо получается, молодец! Знаешь, а я тебе могу показать еще лучший способ реализации твоих знаний. Вот берем лист бумаги, карандаш и рисуем дом в котором ты хочешь жить...". И так же стоит упомянуть, что обои будут смотреться красивее без этих рисунков, или что-то в этом роде, чтобы ребенок понял что рисовать можно не только на обоях, но и на бумаге. Вы ему дали два варианта, как минимум, куда он может вкладывать свою энергию.
Было бы глупо сказать ребенку "больше не обрисовывай обои, да ты знаешь сколько они стоят?". Я отвечу - он не знает сколько они стоят. Вы хотите показаться умным на фоне ребенка, если знаете сколько стоят обои??? Не смешно ли? Более того, если даже ребенок знает сколько они стоят, то он к деньгам относится как к неестественному, а вот порисовать на стенах - это вполне естественно, и даже прикольно.
Давайте научимся правильно себя вести, станем культурными. Покажем детям как нужно поступать, а как не нужно - это никому не нужно кроме вас лично. И бросьте запугивать детей бабами Ёгами или тем, что нельзя кататься на байке со скоростью 220 км/час. Не поможет, а вызовет обратную реакцию, и ребенок будет делать запретное специально. Вместо этого дайте ребенку знания о том, что есть другие пути, например можно кататься на "русских горках" (они же американские горки) в Диснейленде, и получать такой же заряд адреналина, но это уже вполне безопасно. Вместо байка за 15000$ купите ему поездки по миру, пусть смотрит как развивается культура разных стран, общается с людьми на разных языках, открывает для себя новые вершины.
И что интереснее всего - вы это можете сделать! Да, это действительно интереснее, чем нахнюпиться и думать, что ваш ребенок такой плохой, в то время как все остальные просто ангелы. А может быть, вы смотрите на Мир совсем с другого ракурса?
Вот наглядное подтверждение сказанного:
воскресенье, 10 августа 2008 г.
Когда ребенка учить грамоте?
Я заметил, что есть несколько подходов к воспитанию детей грамоте. Одни начинают это делать, когда ребенок еще маленький, другие - забывают вовсе это делать. Может это звучит странно, но это близко к реальности.
Итак, случай из жизни. Папа - говорит на английском, мама - на русском. В такой семье ребенок спокойно говорит на двух языках уже в 3 годика. Репетиторы уже не нужны, нужно внимание к ребенку.
Есть масса разных игр, например игры в буквы. Вы говорите какая буква нарисована (написана), и с этой буквой ассоциируете реальных животных или нечто другое из повседневной жизни. Как я понимаю, все люди живут ассоциациями. Вспомните, когда вы учите стих. Во всяком случае я пытался каждый куплет, или даже некоторые сова привязать к событиям из жизни. Так я выучивал слова с непонятными мне значениями довольно легко. Рассказывал стих и не понимал некоторых слов, но я все же его выучивал. Секрет, как я понимаю, именно в ассоциациях изучаемого предмета с реальными ситуациями из жизни.
Можно так же цветам учить. Вот, например, я понимаю так. Цвета даны нам природой, мы их естественно запоминаем. Нам легче запомнить какого цвета стоят машины за нашим окном, чем запомнить номер хотя бы одной машины. Номера и буквы - это искуственно придуманные нами заморочки, которые с трудностью даются. Все правила, ну их!!!
Сюда как-то нужно приплести обучение ребенка через цвета. Например, я слышал что есть люди, которые могут умножить число 219448909 на 4844854354 и получить правильный ответ сразу же. Они поясняют это тем, что они цвет переводят в некий цифровой код, затем налаживаю цвета друг на друга, и получается результирующий цвет. Они считываю его код и называют. И действительно, каждый цвет в компьютере закодирован числом, и количество цветов ограничивается лишь возможностями компьютера, но вообще их бесконечное количество.
Кто придумает методику и она будет действовать - с меня торт. Сам хочу ее применять, да и себя обучить. Как вам такой подход?
Итак, случай из жизни. Папа - говорит на английском, мама - на русском. В такой семье ребенок спокойно говорит на двух языках уже в 3 годика. Репетиторы уже не нужны, нужно внимание к ребенку.
Есть масса разных игр, например игры в буквы. Вы говорите какая буква нарисована (написана), и с этой буквой ассоциируете реальных животных или нечто другое из повседневной жизни. Как я понимаю, все люди живут ассоциациями. Вспомните, когда вы учите стих. Во всяком случае я пытался каждый куплет, или даже некоторые сова привязать к событиям из жизни. Так я выучивал слова с непонятными мне значениями довольно легко. Рассказывал стих и не понимал некоторых слов, но я все же его выучивал. Секрет, как я понимаю, именно в ассоциациях изучаемого предмета с реальными ситуациями из жизни.
Можно так же цветам учить. Вот, например, я понимаю так. Цвета даны нам природой, мы их естественно запоминаем. Нам легче запомнить какого цвета стоят машины за нашим окном, чем запомнить номер хотя бы одной машины. Номера и буквы - это искуственно придуманные нами заморочки, которые с трудностью даются. Все правила, ну их!!!
Сюда как-то нужно приплести обучение ребенка через цвета. Например, я слышал что есть люди, которые могут умножить число 219448909 на 4844854354 и получить правильный ответ сразу же. Они поясняют это тем, что они цвет переводят в некий цифровой код, затем налаживаю цвета друг на друга, и получается результирующий цвет. Они считываю его код и называют. И действительно, каждый цвет в компьютере закодирован числом, и количество цветов ограничивается лишь возможностями компьютера, но вообще их бесконечное количество.
Кто придумает методику и она будет действовать - с меня торт. Сам хочу ее применять, да и себя обучить. Как вам такой подход?
Сколько детей Вы хотите иметь?
Здесь поделимся, сколько кто хочет иметь (или уже имеет) детей. Очень интересно выслушать, почему именно столько.
Я, например, буду рад иметь от 3 до 5 детей. Мальчик будет старшим, далее будет девочка, затем мальчик и далее еще мальчик, а уже далее девочка. Уверен, что жить будет весело и увлекательно! Тем боле что младшая получит максимальное внимание, а старшие дети ее поддержат.
Я, например, буду рад иметь от 3 до 5 детей. Мальчик будет старшим, далее будет девочка, затем мальчик и далее еще мальчик, а уже далее девочка. Уверен, что жить будет весело и увлекательно! Тем боле что младшая получит максимальное внимание, а старшие дети ее поддержат.
Роль МАМЫ и ПАПЫ в воспитании детей
Кто больше вкладывал в этом свой труд? И у кого какие обязанности?
Дело в том, что мой племяшка говорит всем, что любит больше всего меня. Хотя я его родной дядя. Дело во внимании. Я занимаюсь работой (а ранее учеба была), и уделял последнее время ему мало внимания. Но даже те несколько часов на выходных, которые я провожу с ним в парке или в кино для него значат очень многое. Я его стараюсь научить говорить правду в любой ситуации. Не всегда у него получается, но я его поддерживаю в любой ситуации. Хотя, мне нужно научиться его поддерживать даже тогда, когда он не прав, но тихонько сказать ему, что он все же не прав.
Я люблю больше маму только потому, что она за меня все делала (и продолжает многое делать). Вероятно это не любовь, а привязанность. Хотя я сам учусь быть самостоятельным, делать все сам (а к этому нужно созреть морально). Я скоро этому научусь, и роль мамы будет для меня велика, но не глобальная, как это сейчас. Тогда я, вероятно, пойму отца, почему он со мной поступал именно так, почему много работал и мало уделял внимания. Но я всегда буду ценить своих родителей такими, какими они есть. Всеравно они лучшие, и я доволен что они у меня есть.
Опять же, это лично мои чувства, и я лишь решил поделиться ими.
Дело в том, что мой племяшка говорит всем, что любит больше всего меня. Хотя я его родной дядя. Дело во внимании. Я занимаюсь работой (а ранее учеба была), и уделял последнее время ему мало внимания. Но даже те несколько часов на выходных, которые я провожу с ним в парке или в кино для него значат очень многое. Я его стараюсь научить говорить правду в любой ситуации. Не всегда у него получается, но я его поддерживаю в любой ситуации. Хотя, мне нужно научиться его поддерживать даже тогда, когда он не прав, но тихонько сказать ему, что он все же не прав.
Я люблю больше маму только потому, что она за меня все делала (и продолжает многое делать). Вероятно это не любовь, а привязанность. Хотя я сам учусь быть самостоятельным, делать все сам (а к этому нужно созреть морально). Я скоро этому научусь, и роль мамы будет для меня велика, но не глобальная, как это сейчас. Тогда я, вероятно, пойму отца, почему он со мной поступал именно так, почему много работал и мало уделял внимания. Но я всегда буду ценить своих родителей такими, какими они есть. Всеравно они лучшие, и я доволен что они у меня есть.
Опять же, это лично мои чувства, и я лишь решил поделиться ими.
Почему возник этот блог?
Вы имеете возможность высказать свое мнение о том, каким Вы видите правильное воспитание детей. Мы не идеальны, нас этому никто не учил.
Бывает грустно смотреть, когда мама кричит на ребенка "да замолчи ты!", и обижает ребенка, делая ему травму на долгие годы. Ребенок имеет такое же право высказываться как и Вы! Уважайте своего ребенка, и Вас будут уважать, и Вашего ребенка тоже будут уважать окружающие.
Я группу создал для себя, чтобы стать более культурным в этом вопросе. Надеюсь, многочислены жизненные ситуации которые мы видим в нашей повседневной жизни помогут нам высказаться и обсудить те темы, которые нам не открывал никто - ни в школе, не в университете, не в кругу семейном.
Давайте же становиться культурными. За наше развитие и процветание!
Бывает грустно смотреть, когда мама кричит на ребенка "да замолчи ты!", и обижает ребенка, делая ему травму на долгие годы. Ребенок имеет такое же право высказываться как и Вы! Уважайте своего ребенка, и Вас будут уважать, и Вашего ребенка тоже будут уважать окружающие.
Я группу создал для себя, чтобы стать более культурным в этом вопросе. Надеюсь, многочислены жизненные ситуации которые мы видим в нашей повседневной жизни помогут нам высказаться и обсудить те темы, которые нам не открывал никто - ни в школе, не в университете, не в кругу семейном.
Давайте же становиться культурными. За наше развитие и процветание!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)