Как я заметил, очень многие люди говорят "не делай...", например: "не гуляй ночью", "не лезь к огню", "не вырывай цветы из горшка" и т.д.
Давайте подумаем о себе. Вот нам говорили "не делай то-то", а мы что? Делали же наоборот, так сказать, специально. Хотя того и не хотели, а так получалось. Так давайте же найдем причину этого и станем разумнее.
Дело в том, что дети находят путь куда реализовать свою энергию. И чаще всего, это путь так называемых "гадостей" (по взрослой терминологии). Т.е. дети начинают искать способ вложить свою энергию в то, чтобы что-то сломать, обрисовать обои, порвать свежую газету и так далее. И взрослые от этого в ярости, а детям весело (наверное думают, какие же взрослые болваны, даже в руках себя держать не научились).
Какая есть альтернатива запрету? Верно, это разрешение. Разрешение чего? Разрешение правильно жить, точнее указание путей, по которым можно идти. Например, вместо того, чтобы обрисовывать стену, можно сказать "как у тебя хорошо получается, молодец! Знаешь, а я тебе могу показать еще лучший способ реализации твоих знаний. Вот берем лист бумаги, карандаш и рисуем дом в котором ты хочешь жить...". И так же стоит упомянуть, что обои будут смотреться красивее без этих рисунков, или что-то в этом роде, чтобы ребенок понял что рисовать можно не только на обоях, но и на бумаге. Вы ему дали два варианта, как минимум, куда он может вкладывать свою энергию.
Было бы глупо сказать ребенку "больше не обрисовывай обои, да ты знаешь сколько они стоят?". Я отвечу - он не знает сколько они стоят. Вы хотите показаться умным на фоне ребенка, если знаете сколько стоят обои??? Не смешно ли? Более того, если даже ребенок знает сколько они стоят, то он к деньгам относится как к неестественному, а вот порисовать на стенах - это вполне естественно, и даже прикольно.
Давайте научимся правильно себя вести, станем культурными. Покажем детям как нужно поступать, а как не нужно - это никому не нужно кроме вас лично. И бросьте запугивать детей бабами Ёгами или тем, что нельзя кататься на байке со скоростью 220 км/час. Не поможет, а вызовет обратную реакцию, и ребенок будет делать запретное специально. Вместо этого дайте ребенку знания о том, что есть другие пути, например можно кататься на "русских горках" (они же американские горки) в Диснейленде, и получать такой же заряд адреналина, но это уже вполне безопасно. Вместо байка за 15000$ купите ему поездки по миру, пусть смотрит как развивается культура разных стран, общается с людьми на разных языках, открывает для себя новые вершины.
И что интереснее всего - вы это можете сделать! Да, это действительно интереснее, чем нахнюпиться и думать, что ваш ребенок такой плохой, в то время как все остальные просто ангелы. А может быть, вы смотрите на Мир совсем с другого ракурса?
Вот наглядное подтверждение сказанного:
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий